Супер Томат Клондайк: описание сорта, отзывы, фото, урожайность, советы

Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Супер Томат Клондайк: описание сорта, отзывы, фото, урожайность, советы

Описание и характеристика томата Клондайк, отзывы, фото

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Высота куста до 1 метра, лист картофельного типа. Желательна подвязка к опоре. Формировать растение лучше всего только до первой цветочной кисти.

Посев на рассаду в середине марта. Пикировка в фазе 1-2-х настоящих листьев. Высадка рассады в грунт в конце мая. Схема посадки 50 х 40 см. Желательно подвязывать к кольям.. Для получения максимальной отдачи от растения посадки формируют в 1-2 стебля. На главном стебле формируется 5-7 кистей, на боковых побегах по одному соцветию. В каждой кисти до 5 плодов.. Плоды округлые, розово-малиновые, с плотной кожицей, массой 300-350 г. На кусте плоды собраны в большие кисти по 12-15 штук.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые (некоторые чуть вытянутые), в стадии зрелости оранжевого цвета, весом 150-400 грамм, мясистые, сладкие, очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежих салатов, а также для приготовления соков, соусов.

Урожайность сорта Клондайк: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сорт томатов Клондайк был выведен в 2004 году российскими селекционерами-любителями. Растение среднерослое, детерминантное. Куст хорошо реагирует на любые подкормки и поливы. На одном кусте могут одновременно находиться до 6 кистей, а на них по 5-8 помидорчиков. Вес плодов – 150-300 грамм. Помидоринки сочные, вкусные и очень ароматные, не трескаются при созревании. Плоды отлично смотрятся в салате, а после завершения трапезы их удобно складировать в холодильник.

Особенности выращивания, посадка и уход

На фото рассада помидора Клондайк.

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки 50 х 40 см

Высокорослые сорта без опор не выращиваем. В наших климатических условиях они не вызревают. К освещению огурцы нетребовательны. Им подходит открытое солнечное местоположение с защитой от ветра. Выращиваем огурцы в 2-3 стебля. Поливы проводим теплой водой (желательно дождевой) по вечерам. После обильного полива почву обязательно рыхлим. Подкормки проводим в течение вегетации с интервалом 10 дней. Организуем их минеральными удобрениями, которые вносят в виде водного раствора.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Помидоры Клондайк оранжевый на видео

Если вы выращивали томаты Клондайк, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Да, выращивал. Сорт неплохой. Урожайность средняя. Но я люблю низкорослые сорта. Вкус хороший, но не идеальный. Что важно на мой взгляд, это устойчивость к фитофторе. В этом плане Клондайки проявили себя неплохо. А вообще, у меня сейчас все сорта томатов высокорослые. Они хоть и урожайные, но всё-таки уступают низкорослым. Поэтому я не очень люблю сорта с большими плодами.

Ваши отзывы о томате Клондайк и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Чтобы получить крепкую и закаленную рассаду, рекомендуется высаживать ее в горшочки размером 10х10 см. На дно каждого горшка нужно насыпать просеянный, влажный торф, а затем выложить 5-6 см промытого крупнозернистого песка. Сверху насыпать 2 см плодородной почвы и полить теплой водой.

Отзывы об этом сорте томатов


Маша Захарова, Челябинск, 69 лет
Это не просто томат, а настоящая кладовая с различными витаминами и минералами. Он подходит для любых типов блюд и его можно использовать в консервации, замораживае Мой отзыв о выращивании томатов в грунт из семян в Подмосковье. Огород по плану в моем городе это огород с огородом. На своем огороде мы выращиваем овощи, зелень, ягоды и цветы. Для меня это отдых и наслаждение природой.


Римма Гончарова, Сочи, 54 лет
Всем привет, дорогие друзья! Выращиваю этот сорт уже второй год. Выросли в два раза больше, чем в первый год, и помидоры были как на подбор - красивые, вкусные, без всяких изъянов. Кусты были очень мощные, но без лишних листьев и пасынков. В общем, мне очень понравился этот сорт. Особенно хорош для засолки (вкусный, плотный). Очень хорошо переносит холода (в прошлом году помидоры не вымерзали). У меня в теплице кусты росли в три стебля и плодоносили до самых заморозков.


Инна Мещерякова, Волгоград, 70 лет
Снято в июне 2019 года. В целом очень даже неплохо - плоды весом до 300 грамм, хорошо вызревают, отлично переносят перевозку и могут лежать долго, не мутнеют и не теряют товарный вид. Вкус, на мой взгляд, хороший, с кислинкой, сладковато-острый. На кусте плоды размещаются как грозди - один к одному, есть возможность добирать семена (очень удобно для этого использовать маленькую ложку). Урожайность вполне хорошая, но, все же, не дотягивает до рекордов, так что, в общем, вполне неплохо.


Саша Петренко, Екатеринбург, 61 лет
Томат оказался отменного качества. Плоды крупные, округлой формы, ярко-красного цвета, с приятным томатным ароматом. Вес каждого плода достигает 200-250 грамм. Куст высотой до 2 метров, требует подвязки и прищипывания. Формируется в 2 стебля. Урожайность очень высокая, до 12 кг с квадратного метра. Томаты подходят для цельноплодного консервирования, пригодны для употребления в свежем виде (в салатах). Для выращивания в открытом грунте или под пленочными укрытиями.


Анна Маратканова, Ижевск, 67 лет
Клубника, земляника. И в этом ролике расскажу о сверх ранне спелом сорте клубники, которую я выращиваю на своем огороде. Почему в ролике про клубнику? Потому что, как правило, в ролике про томаты говорят об уходе за ними, а про клубнику почти не говорят. А она как раз дает урожай один раз в сезон, когда созревает. Я уже говорила, что я не делаю никаких теплиц, поэтому нет смысла выращивать супер ранним сортам и гибридам. Вот такой у меня урожай помидоров.


Екатерина Сергеевна, Нижний Новгород, 54 лет
Томат суперский, сладкий, вкусный, урожайный, неприхотливый. Не болеет. Огород на подоконнике, помидоры в грунте, как вырастить томаты, выращивание помидоров дома, урожай томатов, рассада томатов, что посадить на рассаду, земляника, помидорные семена, рассада, супертомат Клондайк, супер помидор, супер томат, помидор супер, семена томатов, клондайк , супер томатик, клондайки, помидорка , томаты , помидорки , огород , томат клондайк


Наташа Руденко, Сочи, 51 лет
Выращиваем томаты на улице, в этом сезоне будет больше экспериментов В 2014 году мы первый раз попробовали вырастить томаты по системе томатик. Этот метод выращивания томатов заключается в том, что растения выращиваются в теплицах, грунт не удобряется и не поливается, а только подкармливается специальными растворами. А урожай собираем по достижении спелости. Мы попробовали применить эту систему на наших сортах томатов. На первых посадках все шло замечательно.


Иван Иванов, Кемерово, 58 лет
Сорт помидор Клондайк выведен селекционерами компании СеДеК. Кусты среднерослые, с обильной лиственной массой. Я уже рассказывала про то, что томат Клондайк устойчив к болезням, в том числе и к фитофторозу. В 2018 году я посадила в теплице всего лишь 3 куста, на следующий год планирую посадить в огороде Клондайк гораздо больше. Ведь это именно тот сорт, который может быть выращен только в тепличных условиях Как я уже писала, кусты у меня были по 40 см в высоту.


Маришка Нефедова, Самара, 44 лет
Как вырастить самый вкусный томат на рынке. Супер Томат в Самаре. Почему семена томата Клондайк от компании Биотехника, можно назвать супер? Какие сорта и гибриды томата выращивать для своего участка? Я расскажу о выращивании томатов, о том как вырастить семена Супертоматов от Биотехники, по выращиванию Супертома в Самаре, как получить высокий урожай томатов. Это не просто семена томата, это семена супертомата.

Вам будет интересно

Надёжный Томат Клубничное дерево: описание сорта, отзывы, фото, растим сами


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Клубничное дерево, отзывы, фото Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 112-115 дней. Куст мощный, высо...

Салатный Томат Клубничный тигр: описание сорта, отзывы, фото, особенности выращивания


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Клубничный тигр, отзывы, фото Оригинальное название сорта - Strawberry Tiger. Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычного, помидорного типа. Требуется подвязка к опоре ...

Топовый Томат Клуша: описание сорта, отзывы, фото, выращивание


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Клуша, отзывы, фото Среднеранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый томат для открытого грунта. Идеален для выращивания в средней полосе. Куст штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Растение очень низкое и коренастое в рассаде. Интере...

Районированный Томат Клюква в сахаре: описание сорта, отзывы, фото, особенности агротехники


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Клюква в сахаре, отзывы, фото Раннеспелый, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст раскидистый, высотой в теплице 1, 2-1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Растение требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Топ Томат Клубничный десерт: отзывы, фото, урожайность, агротехника


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Клубничный десерт, отзывы, фото Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получил...

Среднеспелый Томат Кмициц: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, особенности агротехники


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Кмициц, отзывы, фото куста Ранний, высокоурожайный, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта от польских селекционеров. Куст раскидистый, высотой до 0, 7 метра, нуждается в подвязке к опоре. А вот пасынковать необязательно, или до первой кисти. Ос...