Сочный Томат Лотос: описание сорта, отзывы, фото, агротехника

Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Сочный Томат Лотос: описание сорта, отзывы, фото, агротехника

Описание и характеристика томата Лотос, фото, отзывы

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта.

Растение средневетвистое, среднеоблиственное, высотой 45-50 см, не требующее пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Лепестки белые с розовым оттенком, у основания более светло-розовые, слегка волнистые. Пыльники бледно-фиолетовые. Рыльце округлое, зеленое. Цветет в начале июля. Плоды мелкие, овальные, массой 0,8-0,9 г. Окраска незрелых плодов светлая зеленоватая, зрелых - коричнево-красная. Вкус кисло-сладкий, оценка - 4,7 балла.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости розового цвета, весом около 100 грамм, отличного (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также переработки на томатопродукты.

Недостаток: при перезревании склонны к растрескиванию.

error

Схема посадки 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 6-8 растений на 1 кв. м.

Урожайность: 8-10 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Сорт относительно устойчив к фитофторозу - успевает сформировать основную массу урожая до начала распространения фитофторы в условиях средней полосы.

Устойчив к парше, мучнистой росе, бактериозам. Среднеранний (105 дней от всходов до плодоношения). Форма плода плоская, цвет темно-красный. Плоды массой 8-11 г. Плоды универсального назначения. Мякоть плотная, хорошего вкуса. Универсального использования. Растения высотой 35-40 см, нуждаются в подвязке.

Достоинства сорта: раннеспелость, высокая урожайность, оригинальная окраска плодов, отличные вкусовые качества. Засухоустойчив. Хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях.

Томат Лотос включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Сорт томата Лотос выведен сибирскими селекционерами. Автор - В.В. Кичина. Рекомендуется для выращивания во всех регионах страны. Сорт среднепоздний, детерминантный. Созревание плодов наступает через 100-115 дней от всходов после полных всходов. Растения индетерминантные. В период роста формируют 5-8 кистей. Кисти расположены через 2 листа. Плоды округлой формы, слаборебристые, с небольшим носиком, плотные, массой 50-54 г, красные, без зеленого пятна у плодоножки.

Оригинатор: ВНИИССОК

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Лотос, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Если же у вас ещё нет этого сорта, то обязательно посадите его! Он обязательно станет одним из самых любимых у вас и ваших близких. Из отзывов: Я посадила этот сорт в начале этого лета. Он оправдал ожидания: урожайный, вкусный. Кусты высотой около 1 м. Плоды крупные, сладкие. Выращивала в открытом грунте. Помидоры были не только крупными, но и красивыми. Это самый главный плюс для меня. Хочу заметить, что созревали плоды не одновременно. Не болели фитофторозом!

Ваши отзывы о томате Лотос и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить - стоит его сажать ил нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Вадик Сергеев, Магнитогорск, 47 лет
Это отзыв для новичков, для тех кто первый раз посадил семена и хочет узнать чего ожидать и как нужно ухаживать. Томат Лотос, описание и выращивание в Челябинской области. Помидор Лотос на фото Как вырастить вкусные помидоры в теплице из поликарбоната - Выращивание рассады помидоров на Урале Выращивание рассады томатов в домашних условиях Видео Выращивание рассады помидор на Урале. Часть первая. Рассада помидоров в домашних условиях.


Анютка Тарасова, Киров, 67 лет
обл. (Вятка) Сообщение sonja100 22 сен 2009 20:59 Сегодня были собраны первые плоды на томатоносике по Русски, в простонародье Лотос. Сорт довольно ранний, ранний - значит первые плоды можно ожидать дней через 10 после высадки. Так и получилось, я высадила на рассаду 20 мая, а первые плоды появились уже 15 июня. Посажен в 3 литровые стаканчики. В прошлом году сажала в горшочки по 0,5 л., но результат был не значительно хуже.


Екатерина Набиуллина, Уфа, 47 лет
Отзыв о сорте Томаты Мой отзыв о выращивании Сочный Томат Лотос из семян, Фаза цветения I-II. Сорт столового назначения, детерминантный, раннеспелый (90-100 дней), растения среднерослые, штамбовые. Плоды плоскоокруглые, ярко-красные, без зелёного пятна у плодоножки, массой 100-120 г. Плоды очень сочные, с насыщенным томатным вкусом, очень ароматные. Очень хорошие товарные качества плодов. Этот сорт устойчив к вершинной, корневой и прикорневой гнилям.


Алевтина Сергеева, Томск, 41 лет
Сочный томат Лотос Описание томата Лотоса , его характеристик и агротехники, выращивание и уход. В чем отличие от других сортов. Томат Лотоса - очень хороший сорт, при этом довольно-таки неприхотлив, не боится перепадов температур. Поэтому пользуется спросом у огородников. Особенно хорошо томат Лотоса растет в условиях Сибири, где температура может опускаться ниже -20 градусов. Но его можно выращивать на любых широтах.


Вася Долгов, Кемерово, 70 лет
Этот сорт томата относится к среднеспелым сортам. Томаты сорта Лотос были получены посредством скрещивания таких сортов как Де Барао, Малиновый гигант и Черри. Я выращивала его в теплице. Кусты томата очень мощные, растут медленно. Соцветия первого порядка формируются над шестым листом, второго - над седьмым. На кусте образуется примерно 5-6 кистей. Первый урожай можно получить через 105-110 дней после появления всходов. Плодоношение продолжается до наступления осенних заморозков.


Надежда Тихонова, Новосибирск, 60 лет
Семена томата Лотос были куплены в интернет магазине Сады России, и были посеяны 20 сентября 2019 года. Томаты выращиваю, с каждым годом улучшая качество посадочного материала. Для посадки использую торфяные горшочки. Заглубляю семена на 2 см. Поливаю методом погружения емкости с семенами в воду. Всходы появляются в течение нескольких недель. После появления всходов убираю с поверхности земли полиэтиленовый пакет, чтобы рассада дышала.


Александр Гаврилов, Волгоград, 61 лет
Подробнее Томат ЛАКОМКА (описание, характеристика, посев, уход) Подробнее Сочный томат ЛОТОС (отзывы, описание, урожайность) Подробнее ЛОТОС - ОГОНЬ! Сорта и гибриды овощей для севера, выращивание и уход Подробнее ТОМАТ СОЧНЫЙ Подробнее Томаты: Банан, Лотос, Вишня красная , Овощная смесь Подробнее ПОМИДОРЫ БАНАН и ЛОТОС. ОСОБЕННОСТИ выращивания этих сортовидов. Подробнее ЛОТО СНОВА В ОГ. Урожай томатов. Описание сортов. Посев и выращивание. Подробнее


Нина Овчинникова, Брянск, 55 лет
Мой отзыв о выращивании рассады Сочный томат ЛОТОС в Брянске в тепличном комплексе компании АЛЕКСАР. Выращивала на подоконнике, в теплице на грядках. Выращивание рассады на открытом грунте на даче в Брянске. За лето вырастила и собрала 2 урожая. Один из них-это ТОМАТ СОЧНЫЙ ТОМАТ ЛОТОС. Так же показала, как я выращиваю этот ТОМАТ на семена. Сорта и гибриды: 1. Томат Сочный томат Лотос. 2. Сорт Томата Сочный лотос. 3. Сорт томата Лотос.


Ярослав Гусев, Екатеринбург, 56 лет
Томат Лотос - это очень вкусные и урожайные томаты, которые без труда выращивает каждый дачник. Это один из первых сортов, который я посадила на моем дачном участке, он является одним из самых популярных в своем роде. Саженец томата я купила в интернет-магазине и высадила его в теплицу весной 2017 года. По отзывам огородников Томат Лотос отлично подходит для выращивания в средней полосе России и на Урале. Сорт был выведен в Новосибирске.


Елена Кудряшова, Новосибирск, 47 лет
Томат Лотос (Graig Green) выведен американской селекцией. Он адаптирован для выращивания в открытом грунте и является одним из самых урожайных сортов томата. Этот высокорослый сорт характеризуется ранним сроком созревания, а его плодам характерен ярко выраженный приятный вкус, а также сочность и сладость. Растение отличается хорошей устойчивостью к колебаниям температуры. Плоды томата Лотоса имеют ярко-жёлтую окраску с небольшим зелёным пятном у плодоножки и очень плотную кожицу.

Вам будет интересно

Прекрасный Томат Лу-Джи-лай: описание сорта, отзывы, фото, особенности агротехники


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание сорта томата Лу-Джи-лай, отзывы, фото Среднеспелый, индетерминантный, суперурожайный кистевый сорт томатов черри. Это лиана, высотой до 3-х метров, с кистями мелких томатиков по 20-30 грамм каждый. В кисти до 30 вкусных, очень сладких плодов. Эти мини - помидорчики станут настоящим украшен...

Прекрасный Томат Луккезе: описание сорта, отзывы, фото, советы


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Луккезе, отзывы, фото Оригинальное название сорта - Lucchese. Страна происхождения - Италия. Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона около 1, 8...

Превосходный Томат Луна: описание сорта, отзывы, фото, характеристика, особенности агротехники


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Луна, отзывы, фото Среднеспелый, низкорослый и очень неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст полураскидистый, детерминантный, средневетвистый, высотой 50-60 см. Лист обычного типа, соцветие простое. Первое соцветие закл...

Новинка Томат Лель: описание сорта, отзывы, фото, выращивание


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Лель, отзывы, фото Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-122 дня), детерминантный, низкорослый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Лист мелкий, зеле...

Среднеспелый Томат Лёля: отзывы, фото, урожайность, особенности агротехники


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание томата Леля F1, отзывы, фото Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-120 дней), полудетерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, слабоветвистый и малооблиственный, компактный. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкова...

Районированный Томат Ленинградский гигант: описание сорта, отзывы, фото, особенности выращивания


Опубликовано: 18 октября 2021, 10:18

Описание и характеристика томата Ленинградский гигант, отзывы, фото Ранний, среднерослый, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет около 90 дней. Куст высотой до 1 метра в ОГ, в теплице выше. Лист обычного помидорного типа. Соцветие...